Zum Inhalt springen

Kunststofffenster in Holzoptik

Kunststofffenster in Holzoptik verbinden die natürliche Ausstrahlung von Holz mit den pflegeleichten Eigenschaften moderner Kunststofffenster. Die spezielle Dekorfolie sorgt für eine authentische Holzoptik, während gleichzeitig die Vorteile moderner Kunststofffenster erhalten bleiben. Bei Provix konfigurieren Sie Kunststofffenster in Holzoptik nach Maß in verschiedenen Farben und Ausführungen.

✔ Kunststofffenster mit realistischer Holzoptik
✔ Pflegeleichte Oberflächen und moderne Wärmedämmung
✔ Verschiedene Holzdekore erhältlich
✔ Für Neubau und Sanierung geeignet
✔ Lieferung ab 15 Werktagen
Jetzt Konfigurieren
  • Über 250.000 verkaufte Fenster
  • Lieferung ab 3 Werktagen
  • Lieferdatum selbst bestimmen
  • Erfahrung seit 1973

Maßgefertigte Kunststofffenster in Holzoptik

Warum Kunststofffenster in Holzoptik beliebt sind

Viele Bauherren wünschen sich die warme Ausstrahlung von Holzfenstern, möchten gleichzeitig jedoch von den pflegeleichten Eigenschaften moderner Kunststofffenster profitieren.

Kunststofffenster in Holzoptik verbinden beide Vorteile miteinander. Die Fenster wirken natürlich und wohnlich, benötigen jedoch deutlich weniger Pflege als klassische Holzfenster.

Besonders bei Neubauten und Sanierungen werden Kunststofffenster mit Holzdekor deshalb häufig gewählt.

Welche Farben und Holzoptiken bieten wir an

Bei Provix stehen verschiedene Farben und Holzoptiken zur Verfügung. Dadurch lassen sich die Fenster individuell an Fassade und Wohnstil anpassen.

Verfügbare Farben:

  • RAL 9010 Weiß

  • RAL 7016 Anthrazitgrau

  • RAL 9001 Cremeweiß

  • RAL 8002 Mooreiche

Besonders Holzdekore wie Mooreiche sorgen für eine klassische und natürliche Fensteroptik. Gleichzeitig bleiben die Oberflächen pflegeleicht und langlebig.

Auch moderne Farben wie Anthrazitgrau werden häufig mit Holzoptiken kombiniert, um klassische und moderne Gestaltung miteinander zu verbinden.

Kunststofffenster Holzoptik für moderne und klassische Architektur

Kunststofffenster in Holzoptik passen sowohl zu klassischen Wohnhäusern als auch zu modernen Neubauten.

Besonders bei Landhäusern, Altbausanierungen oder traditionellen Fassaden sorgt die Holzoptik für eine warme und hochwertige Ausstrahlung. Gleichzeitig lassen sich moderne Fensterformen und große Glasflächen problemlos umsetzen.

Dadurch entsteht eine Kombination aus natürlicher Optik und zeitgemäßem Wohnkomfort.

Kunststofffenster mit Holzoptik konfigurieren

Welche Vorteile bieten Kunststofffenster in Holzoptik

Kunststofffenster mit Holzdekor bieten mehrere Vorteile im Alltag. Besonders Pflegeaufwand, Langlebigkeit und Wärmedämmung spielen dabei eine wichtige Rolle.

Typische Vorteile:

  • natürliche Holzoptik

  • pflegeleichte Oberflächen

  • gute Wärmedämmung

  • langlebige Materialien

  • vielseitige Farbvarianten

  • für Neubau und Sanierung geeignet

Zusätzlich lassen sich moderne Verglasungen und Sicherheitsausstattungen integrieren.

Moderne Verglasung und Wärmedämmung

Auch Kunststofffenster in Holzoptik lassen sich mit moderner Verglasung ausstatten. Hochwertige Verglasungen helfen dabei, Wärmeverluste zu reduzieren und den Wohnkomfort zu verbessern.

Zusätzlich stehen Sicherheitsglas und Schallschutzverglasungen zur Verfügung. Viele Systeme lassen sich außerdem mit RC2 Sicherheitsbeschlägen konfigurieren.

Dadurch können die Fenster individuell an unterschiedliche Wohnsituationen angepasst werden.

Kunststofffenster Holzoptik nach Maß konfigurieren

Nicht jedes Bauprojekt besitzt identische Anforderungen oder Wandöffnungen. Deshalb konfigurieren Sie Kunststofffenster in Holzoptik bei Provix individuell nach Maß.

Sie wählen unter anderem:

  • Farbe und Holzdekor

  • Verglasung und Sicherheitsausstattung

  • Öffnungsart und Griffposition

  • feste oder öffenbare Elemente

  • Schallschutz und Zusatzoptionen

Mit unserem Konfigurator passen Sie Ihre Fenster Schritt für Schritt an Ihr Projekt an.

Jetzt Konfigurieren

Bereits 200.000 zufriedene Kunden

Mann steht vor moderner Fassade mit großen Glasflächen

Bauunternehmen Obdeijn bestellt seine Fenster ganz einfach online.

Mehr lesen
Mann mit kurzem Haar im Freien vor grünem Hintergrund

Zimmerei Fischer - treuer Kunde seit 2023.

Mehr lesen
Mann vor bergiger Landschaft mit bewaldeten Hügeln im Hintergrund

Verlässlichkeit und Service, auf den man sich verlassen kann.

Mehr lesen

Warum Kunststofffenster Holzoptik bei Provix konfigurieren

Bei Provix konfigurieren Sie Fenster einfach online nach Maß. Der gesamte Ablauf bleibt übersichtlich und schnell verständlich.

Ihre Vorteile bei Provix:

✔ Maßanfertigung für Neubau und Sanierung
✔ Kunststoff, Aluminium und Holz verfügbar
✔ einfache Online Konfiguration
✔ schnelle Lieferzeiten
✔ individuelle Auswahl bei Verglasung und Ausstattung
✔ Unterstützung bei Fragen zum Projekt

Viele Kunden nutzen außerdem die Möglichkeit, Projekte zu speichern und später weiter zu bearbeiten.

KontaktAngebot anfordern

Jetzt Kunststofffenster in Holzoptik online anfragen

Sie planen ein Neubauprojekt oder möchten bestehende Fenster austauschen? Dann konfigurieren Sie jetzt Ihre Kunststofffenster in Holzoptik nach Maß oder senden Sie direkt eine Anfrage an unser Team.

Wir unterstützen Sie bei der Auswahl passender Fensterlösungen und helfen Ihnen bei der Zusammenstellung Ihrer gewünschten Ausführung.

✔ Preis direkt berechnen
✔ Individuelle Maßanfertigung
✔ Lieferung ab 15 Werktagen

Jetzt konfigurieren